http://www.toppiezascoches.es
Málaga Digital

Itinerarios del Domingo de Ramos 2018

 
Procesión de la Pollinica Málaga Digital

Málaga Digital | Málaga Cofrade

22/03/2018 00:19


POLLINICA (SALIDA 09.45)

ALAMEDA     TRIBUNA     ENCIERRO

12.15            13.15            14.45

Itinerario: Iglesia San Felipe Neri, Parras, Cruz del Molinillo, Ollerías(10.15), Carretería, Tribuna de los Pobres (11.15), Puerta Nueva, Pasillo Santa Isabel, plaza Arriola, Atarazanas, Hoyo de Espartero, Ordóñez, Alameda (lateral norte), Alameda, rotonda del Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, plaza Spínola, Calderería, plaza Uncibay, Casapalma (13.45), Álamos, Cárcer, Madre de Dios, Montaño, plaza Montaño, Guerrero, Parras, Casa Hermandad.


LÁGRIMAS Y FAVORES (SALIDA 10.55)

ALAMEDA     TRIBUNA     ENCIERRO

13.15             14.20            18.00

Itinerario: Iglesia de San Juan, San Juan, Calderón de la Barca, Fernán González, Cisneros, Especería, Nueva (12.00), plaza de Félix Sáenz, Sagasta, Guillén de Castro, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte), Alameda, rotonda del Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, plaza Spínola, plaza del Carbón (14.45), plaza del Siglo, Granada, Echegaray, San Agustín, Santa María, Molina Lario, plaza del Obispo (15.45), Molina Lario, Strachan, Larios, Liborio García, Mesón de Vélez, Martínez, Puerta del Mar (17.15), plaza de Félix Sáenz, San Juan, a su Templo.


HUMILDAD Y PACIENCIA (SALIDA 13.10)

ALAMEDA     TRIBUNA     ENCIERRO

16.25            17.30             23.30

Itinerario: Casa Hermandad, plazuela María Santísima de Dolores y Esperanza, Reboul, La Unión (14.00), Pasaje Eguiluz, paseo de los Tilos, plaza de la Solidaridad, Callejones del Perchel (14.45), La Serna, Peregrino, Medellín, Cuarteles (15.45), puente de la Misericordia, Linaje, Alameda Colón, Alameda, rotonda Marqués de Larios, Marqués de Larios, Tribuna, Granada, plaza Spínola, plaza del Carbón, Molina Lario, plaza del Obispo (18.00), plaza de la Marina (lateral este), plaza de la Marina (lateral sur), Alameda (lateral sur), Córdoba, Vendeja, Alameda Colón, Linaje, puente de la Misericordia, avenida de la Aurora, Ancha del Carmen (20.00), Acto en la casa de hermandad de Misericordia (20.15), La Serna, Callejones del Perchel, plaza de la Solidaridad, paseo de los Tilos, pasaje Eguiluz, La Unión (21.45), Gregorio de Frías, Reboul, plazuela María Santísima de Dolores y Esperanza , Casa Hermandad.


HUMILDAD (ECCE HOMO) (SALIDA 14.00)

ALAMEDA     TRIBUNA     CATEDRAL     ENCIERRO

17.25            18.25             19.15               22.30

Itinerario: Santuario de Sta. Mª de la Victoria y de la Merced, plaza del Santuario, Compás de la Victoria, Victoria (14.45), Álamos, Puerta de Buenaventura, plaza del Teatro, Comedias, Santa Lucía, Granada, plaza de la Constitución (16.15), Especería, Nueva, Plaza. Félix Sáenz, Sagasta (17.00), plaza Arriola, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral sur), Alameda, rotonda Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, plaza del Carbón, plaza del Siglo, Duque de la Victoria, San Agustín, Cister, Estación en la S.I.C.B, Cister, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer (20.45), Madre de Dios, Peña, Cruz Verde, Altozano, plaza de la Victoria (22.00), Compás de la Victoria, plaza del Santuario, Santuario de Santa Mª de la Victoria y de la Merced, a su Templo.


HUERTO (SALIDA 16.30)

ALAMEDA     TRIBUNA     ENCIERRO

     18.00            19.05             01.00 (*)

Itinerario: Casa Hermandad, plazuela Virgen de la Concepción, Padre Jorge Lamothe, plaza de la Religiosa Filipense Dolores Márquez, pasillo Santo Domingo (17.00), plaza Fray Alonso de Santo Tomás, Huerta del Obispo, San Jacinto, puente de la Esperanza, Prim (17.45), Ordóñez, Alameda (lateral norte), Alameda, rotonda Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, plaza Spínola, Calderería, plaza Uncibay, Casapalma (19.45), Cárcer, Álamos (ampliación recorrido), Carretería, rampa de la Aurora, puente de la Aurora, Mármoles (22.45), Álvaro de Bazán, Llano de Doña Trinidad, Fuentecilla, Cerrojo, Padre Jorge Lamothe, plazuela Virgen de la Concepción, Casa Hermandad (*hora alterada por ampliación del recorrido).


SALUD (SALIDA 16.15)

ALAMEDA     TRIBUNA     CATEDRAL     ENCIERRO

18.55            20.00             21.05               01.15

Itinerario: Iglesia de San Pablo, plaza de San Pablo, Zamorano, Tiro, Trinidad, Ribera del Guadalmedina, rampa de la Aurora, puente de la Aurora (17.30), pasillo Santa Isabel, Arriola, Atarazanas, Ordoñez, Alameda (lateral norte), Alameda, Larios, rotonda del Marqués de Larios, plaza de la Constitución, Granada, plaza de Spínola, plaza del Carbón, Duque de la Victoria (20.45), San Agustín, patio de los Naranjos, Estación Penitencial en S.I.C.B., patio de los Naranjos, Cister, Cañón, Postigo de los Abades, Strachan (23.00), Larios, Liborio García, Nueva, Especería, Cisneros, pasillo Santa Isabel, puente de la Aurora, rampa de la Aurora, Ribera del Guadalmedina (01.00), Trinidad, Tiro, Zamorano, Casa Hermandad.


DULCE NOMBRE (SALIDA 15.15)

CATEDRAL     ALAMEDA     TRIBUNA     ENCIERRO

 17.30              19.45             20.50             23.45

Itinerario: Plaza de Capuchinos, Carrera de Capuchinos, Dos Aceras, plaza del Teatro, Méndez Núñez (17.00), Granada, Echegaray, San Agustín, Cister, Patio de los Naranjos, Estación Penitencial en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Cister, Santa María, Molina Lario, plaza de la Marina, Alameda (lateral sur), Alameda, rotonda Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, plaza Spínola, Calderería, Casapalma, Cárcer, Álamos (21.45), plaza de la Merced, Madre de Dios, Montaño, plaza de Montaño, Dos Aceras (23.00), Carrera de Capuchinos, plaza de Capuchinos, su Templo.


SALUTACIÓN (SALIDA 16.45)

ALAMEDA     TRIBUNA     CATEDRAL     ENCIERRO

20.35             21.40             22.40               01.00

Itinerario: Parroquia de la Santa Cruz y San Felipe Neri, plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Parras, Cruz del Molinillo, Ollerías (17.30), Huerto de las Monjas, Ermitaño, Estación Carmelitas (18.00) Don Rodrigo, Álvarez, Gigantes, Carretería, Andrés Pérez, Arco de la Cabeza, plaza Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo (19.15), Fernán González, plaza Enrique García Herrera (Camas), Moreno Carbonero, Guillén de Castro, Atarazanas, Ordoñez, Alameda (lateral norte), Alameda, rotonda Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, plaza Spínola, plaza del Carbón, plaza del Siglo, Duque de la Victoria, Cister, Patio de los Naranjos, Estación Penitencial en la S.I.C.B, Patio de los Naranjos, Cister, San Agustín, Granada, Méndez Núñez, plaza Uncibay, Casapalma, Cárcer, Montaño (00.45), plaza Montaño, Guerrero, Gaona, plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, a su Templo.


PRENDIMIENTO (SALIDA 16.45)

ALAMEDA     TRIBUNA       ENCIERRO

21.20             22.25               01.00

Itinerario: Casa Hermandad, San Millán, plaza Maestro Artola, Miguel Bueno Lara, Alameda de Capuchinos, plaza de Capuchinos, Capuchinos (17.45), Cruz del Molinillo, Ollerías, Carretería, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Fernán González, plaza Enrique García Herrera (Camas), Moreno Carbonero (20.30), Guillén de Castro, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte), Alameda, Larios, Tribuna, Granada, plaza Spínola, plaza del Carbón, Calderería, plaza de Uncibay, Calderería, Casapalma, Cárcer, plaza Jerónimo Cuervo (teatro Cervantes) (23.30), Ramos Marín, Frailes, Refino, Carrión (00.15), Hermosilla, San Millán, Casa Hermandad.




¿No tienes cuenta? Regístrate He olvidado mi contraseña

Aún nadie ha hecho comentarios. ¡Sé el primero en hacerlo!

X

Regístrate y da tu opinión en

Diario Málaga Digital

Debe contener al menos 8 caracteres, una letra mayúscula y una minúscula y un número He leído y acepto la Política de privacidad
X

Restablecer contraseña

Diario Málaga Digital